Работодатель хочет перевести машиниста крана на график 2/2 с оплатой 10 часов и микроперерывами на обед - законно ли это?

• г. Иркутск

Работаю машинистом крана на вредном производством класс вредности 3,3. Работодатель хочет перевести на график 2/2. По 12 часов, при этом оплачивает 10 часов, а остальные 2 часа разбивает по 30 минут на обед, при этом я не могу покинуть территорию предприятия на время обеда, тем самым увеличев интенсивность рабочей нагрузки на машиниста крана, на мой взгляд подвергая опасности подкрановых работников, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В целом такое разделение обеденного перерыва законно, т.к.каждая из частей обеденного перерыва не меньше 30 мин и общая продолжительность перерыва не более 2 часов, это соответствует ст.108 ТК РФ.

Важно, чтобы в это время была реальная возможность пообедать.

Если в трудовом договоре с вами предусмотрен иной график работы и иное время обеда, тогда такое изменение должно быть с вами согласовано.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность устанавливаются ПВТР или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).

Работодатель имеет право разделить перерыв на несколько частей при условии, что одна из них не должна быть менее 30 минут.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются ПВТР. В этом случае перерыв для отдыха и питания включается в рабочее время и оплачивается (ч. 3 ст. 108 ТК РФ)

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (утв. Рострудом)

Важно! В течение перерыва работник освобождается от работы и использует время отдыха по своему усмотрению.

Существенными условиями трудового договора принято считать условия, которые должны быть указаны в нем в обязательном порядке. Все они перечислены в ч. 2 ст. 57 ТК РФ. К ним относятся, в частности:

трудовая функция работника;

условия оплаты труда;

режим рабочего времени и времени отдыха (если отличается от общих правил, установленных в организации);

условия труда на рабочем месте;

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работодатель вправе изменить существенные условия трудового договора работника (кроме трудовой функции) в одностороннем порядке, если они обусловлены изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Необходимо письменно уведомить работника о предстоящих изменениях существенных условий его трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость этих изменений. Основной срок уведомления - не позднее чем за два месяца до таких изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.