Могут ли наследники второй очереди претендовать на имущество умершего, если есть наследники первой очереди? Спасибо.

• г. Покровка

Ответы на вопрос (2):

При живых наследниках первой очереди ст 1142 ГК РФ наследники второй очереди не призываются к наследству.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 1143 ГК РФ, наследники второй очереди наследуют только если нет наследников первой очереди (претендовать смогут при условии, если суд признает наследников первой очереди недостойными ст. 1117 ГК РФ).