Как защитить квартиру и студию для мамы при разводе и сохранить имущество для всей семьи?

• г. Челябинск

Имеется 3-комнатная квартира с долями на всех членов семьи. Помимо этого была куплена студия для мамы - пенсионерки (70% средств мамы, 30% - наши). Квартира оформлена на меня, я 1 собственник.

При разводе муж имеет право на нее претендовать? Если я оформлю дарственную на квартиру на старшую дочь, это ведь спасет квартиру от раздела? Чтобы престарелая мать не оказалась на улице. На саму маму оформить не могу, так как она гражданка КЗ. (ВНЖ РФ).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Вы не сможете продать квартиру без разрешения супруга. По сути он имеет право на 15 % (то есть половину от вложенных вашей семьей средств), если вы сможете доказать что 70 % это деньги матери. В противном случае он может претендовать на 50 % от ее стоимости.

Да,при разделе имущества ваш муж имеет право заявить требование на эту квартиру, так как формально она приобретена в период брака и пока не доказано иное, на средств супругов. Подарить вы не сможете, вам откажет в сделке Росреестр, спросив нотариальное согласие супруга.

В суде вы можете изменить размер своей доли в квартире, которой проживает мама, а остальное поделить и у него выкупить его долю за малозначительностью.

Здравствуйте Марина!

Да, если квартира приобретена в период брака.

Граждане иностранного государства имеют право приобретать жильё в России.

Можете заключить соглашение о разделе имущества. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Если Ваш муж подаст исковое заявление в суд о разделе имущества то он может претендовать на компенсацию 15% от стоимости квартиры мамы, потому что эти 30% вложенные в приобретение квартиры были совместно нажитыми средствами. Кроме того он может в судебном порядке потребовать выдела его доли в данной квартире пропорционально 15%. Но доля будет малозначительной. Так что в Вашей ситуации лучше выплатить ему компенсацию.

При разводе супруг может претендовать на долю в квартире мамы, независимо от того на кого доля зарегистрирована, на вас или супруга, поскольку это является совместно нажитым имуществом. Договор дарения на дочь можете сделать, однако, супруг данную сделку может оспорить, поскольку имущество общее, поэтому на сделку/дарение требуется и его согласие.

Стоит доказывать, что квартира за средства мамы приобреталась, поскольку по документам квартира маме не принадлежит, соответственно совместно нажитой является. В судебном порядке увеличивайте вагу долю в той квартире.

Всё, что ещё не поделено по долям с мужем, делится по 1/2 доле.

Для распоряжения студией нужно нотариально согласие супруга.

Вы можете доказать, что ку́плено на подаренные мамой деньги, тогда Ваша доля будет больше.