Как подать на развод с ребенком без раздела имущества и алиментов - советы и рекомендации

• г. Петропавловск-Камчатский

Подаю на развод. В браке есть ребёнок, 4 года. С мужем уже 4 года не живём вместе. Живём в разных городах. Подаю на развод без раздела имущества и без подачи на алименты. Ребёнок остаётся со мной. Скажите пожалуйста, в какой суд правильно обращаться? Могут ли мне там помочь с заявлением или всетаки необходимо все документы отправлять в город по прописке мужа и в какой суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, можете подавать иск в суд по месту своего жительства.

Здравствуйте. Так как ребенок малолетний и проживает с вами, вы подаете исковое заявление в мировой суд по месту своего жительства. Госпошлина 600 рублей. С заявлением вам помогать точно не будут, нужно подготовить самой или обратиться к юристу.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.