Как перевести маму на 1 группу инвалидности при длительной болезни - опыт дочери

• г. Москва

Маме 04.02.23 исполнится 85 лет. вот уже год и почти 3 месяца она лежит без движения. Основные диагнозы: сах.диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 2 степени, дважды оперирована щит. железа (холодный узел). В локтевых суставах спазм мышц (руки практически не разгибаются), движения ног рефлекторное. Она меня понимает. Самостоятельно полько мочится и испражняется. Я ее кормлю с ложечки, бывает что и из шприца, пока глотательный рефлекс есть. Как в такой ситуации перейти со 2 группы инвалидности на 1 группу инвалидности. Лечащий врач предложил психиатра, но как я его вызову по направлению, если на долго не могу оставить маму, так как то сатурация низкая, то давление высокое.

Капранова Л.В. (мама Галактионова Валентина Алексеевна 04.02.1938 года рождения, Митинская ул 25 кор 1)

Ответы на вопрос (3):

Даша, обращайтесь в поликлинику по месту жительства вашей матери, для получения направления на МСЭ, в котором должно быть указано о её освидетельствовании медиками Бюро МСЭ на дому. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 23.11.2022) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

Даша, если у Вас есть близкие, знакомые, то оформите на них доверенность или попросите подменить, пока сами сходите по врачам.

Здравствуйте.

При чем здесь психиатр? Речь не идёт у Вас о признании Вашей мамы недееспособной, а только об установлении первой группы инвалидности.

Если Ваш лечащий врач не делает давать направление на МСЭ, то Вы можете обратиться в бюро с заявлением о его проведении самостоятельно, в том числе, через портал Госуслуг. К лежачим больным врачи либо на дом приходят, либо решение принимается заочно, по документам.

С уважением.