Положена ли доплата за звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации"

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, практически никаких дополнительных льгот, кроме увеличения заработной платы, законодательство Российской Федерации для почетных и заслуженных работников образовательной сферы не предусматривает. Но они могут быть установлены на региональном или локальном уровне. Например, в виде дополнительных дней отпуска или иных привилегий.

В ряде случаев, почетные звания и другие награды вместе с отработанным в сфере образования стажем дают основания претендовать на звание «Ветеран труда» и все связанные с ним льготы.

Здравствуйте, Ирина!

Почетные отраслевые звания Российской Федерации дают право на денежную надбавку. Конкретный ее размер устанавливается локальными актами самого учреждения: • Коллективным договором; • Положением об оплате труда; • трудовым договором с педагогом. Минимальные размеры доплат устанавливаются в регионах.

На сегодняшний день в большинстве из них педагоги, имеющие отраслевые награды или звания могут рассчитывать на следующие прибавки, установленные от оплаты ставки в 18 ч: • Заслуженные учителя — 15-20%; • Отличники просвещения — 10% • Почетные работники — 10%; • награжденные иными наградами МО — 10%. Ставка, включающая в себя указанные доплаты, служит основой для начисления всех прочих надбавок.