Как установить отцовство после смерти отца, если брак не зарегистрирован и ребёнок не вписан в свидетельство о рождении?

• г. Челябинск

Брак не зарегистрирован, у ребёнка отчество в свидетельстве о рождении отца, в свидетельство ребёнок не вписан, сейчас вместе не проживали, в пятницу отец умер, как установить отцовство, ближайшие родственники есть у него - сестры и мама.

Ответы на вопрос (2):

Посмертное установление отцовства осуществляется строго через суд, в особом или исковом производстве. При этом сроки исковой давности эту категорию дел не распространяются. Доказательствами, подтверждающими что умерший при жизни общался с несовершеннолетним и считал его своим ребенком, будут совместные фото или видеозаписи, письменные документы (например, письма, где мужчина ссылается на наличие ребенка), свидетельские показания (в том числе близких родственников как матери ребенка, так и умершего мужчины).

Заявление в порядке особого производства должно быть направлено в районный суд по месту жительства заявителя, однако следует учитывать, что если заявитель проживает в иной местности, нежели проживал умерший, могут возникнуть сложности с представлением и обеспечением доказательств.

Если в ходе судебного заседания не будут выявлены возражения заинтересованных лиц и не будет установлен факт спора по вопросу наследования, судом выносится положительное решение об установлении отцовства за умершим. Судебный акт будет являться основанием для внесения изменений в запись ЗАГС о регистрации рождения ребенка.

В исковом порядке посмертное установление отцовства производится:

При непризнании или оспаривании отцовства умершим лицом при жизни;

При наличии возражений заинтересованных лиц, в том числе выявленных во время рассмотрения заявления в особом порядке;

Вместо заявления в порядке ст. 264 ГПК РФ, составляется исковое заявление, в котором ответчиком будет являться возражающий родственник или наследник умершего лица.

Содержание искового заявления будет практически аналогично вышеизложенному, без учета особенностей, установленных законодательством об особом производстве. В иске также излагаются причины спора, приводятся доказательства.

Если ответчик категорически возражает против признания отцовства, может быть назначена генетическая экспертиза. Материал для исследования забирается:

У близких родственников умершего;

Запрашивается из морга или медицинского учреждения, если посмертно был сделан забор крови или же в медицинском учреждении имеются иные биологические материалы умершего;

В исключительных случаях, с согласия близких родственников умершего, допускается эксгумация тела предполагаемого отца.

При положительном результате генетической экспертизы суд безусловно принимает положительное решение. Если же производство экспертизы ДНК невозможно по любым причинам, иск будет рассматриваться по имеющимся доказательствам. Именно поэтому при составлении иска необходимо собирать все возможные доказательства и не надеяться на проведение экспертизы ДНК.

В судебном порядке. Если родственники не возражают, то а порядке особого производства, если против, то в порядке искового производства.