8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дело в том, что я был там только прописан, не имея доли в собственности на квартиру.

Получил уведомление от налогов, где просят предоставить деклорацию на уплату налога с полученной прибыли от продажи квартиры.

Дело в том, что я был там только прописан, не имея доли в собственности на квартиру.

На момент продажи я был несовершеннолетним.

Подскажите, правоправны ли требования налоговой, какие статьи кодекса регламентируют этот вопрос?

Большое спасибо!

Максим Викторович Смирнов, г. Самара
15.11.2012 в 20:32
номер вопроса №2018496
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Налоговую декларацию обязан предоставлять налогоплательщик - лицо, извлекшее доход от продажи. Если Вы не принимали участие в сделке в качестве продавца - Вы не обязаны ее представлять.

    НК РФ

    Статья 229. Налоговая декларация

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 20:35
    08.04.2013 в 20:34
    Спасибо за ответ!
  • Если вам отвечать развернуто, то придется провести курс налогового права.

    Если кратко, - то обязанность уплаты налога (НДФЛ) возникает у лица получившего доход от продажи своего имущества.

    Если вы не были собственником имущества, то и не могли ничего продать.

    Не могли продать - значит не могли и получить доход.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    15.11.2012 20:36
  • Добрый день! В ответ на письменное обращение, направьте свой письменный ответ, содержащий доводы относительно неправоморности требований и отсутствия дохода от указанной сделки с приложение документов (купли-продажи, собственности и т.п., если они есть). Обязательно отправьте его заказным письмом или сдайте в приемную налоговой, оставивь на своем экземпляре штамп о получении налоговой. Это проще, чем потом разбираться и оспаривать действия налоговой в суде. С уважением, Корнеев В.В.

    16.11.2012 08:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение