Наследство квартиры после смерти отца - что делать, если неизвестно, была ли зарегистрирована доля наследства?

• г. Тюмень

В 2012 умер папа, с 2000 г. мама была собственницей квартиры, которую они приобрели в браке. В течение 6 мес. со дня смерти, я и мама, как единственные наследники, обращались к нотариусу, где я отказалась от моей доли в пользу мамы. Получается, мама как была единственной собственницей, так и осталась. К сожалению, я не смогла проконтролировать данную ситуацию до конца, т к проживаю в другом городе, и не знаю, получала ли мама в итоге свидетельство о праве наследства по закону на папину долю и регистрировала ли её. И, вообще, должна ли она была в этом случае что-то получить у нотариуса и куда-то ещё обращаться? Сейчас мама тяжело больна, не помнит ничего.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу у которого оформляли наследство, либо за выпиской в МФЦ.

Закажите выписку из ЕГРП, все будет ясно. Если мама оформила все надлежащим образом, то в выписке будет как единственный владелец квартиры. У нотариуса должна была получить свидетельство о праве на наследство по закону, в соответствии с ним оформить право собственности на себя.

Мама должна была получить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности, как пережившая супруга. Можете запросить выписку ЕГРН и увидеть оформлено права или нет. Даже, если мама недооформила наследство в этом нет ничего страшного, если она подавала заявление о принятии наследства, в случае её смерти вы сможете оформить имущество на себя.