Я проработала в инфекционном отделении более 10 лет имею ли я право выйти на льготную пенсию по вредности в 50 лет.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Если у вас имеется подтвержденный льготный стаж 10 лет по списку 2, то сможете выйти на пенсию в 50 лет.

О подтверждении льготного стажа здесь www.9111.ru

При наличии льготного стажа 10 лет по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2), имеете право на досрочное назначение страховой пенсии с 50 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии со статьей 14 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" Кабинет Министров СССР постановляет:

1. Утвердить:

а) Список N 1

б) Список N 2

СПИСОК №2

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

22600000-1754 б Работники, непосредственно обслуживающие

больных:

2260000 а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях,

отделениях, кабинетах:

2260000 а Средний медицинский персонал

2260000 а Младший медицинский персонал

Письмом Минтруда РФ от 28.09.1992 N 1910-РБ разъяснено, что

младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических,

психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов

многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских

учреждений льготные пенсии следует назначать по Списку N 2,

разделу XXIV.

2260000 в в) в психиатрических (психоневрологических)

лечебно - профилактических учреждениях и

отделениях домов ребенка:

2260000 в Младший медицинский персонал

2260000 в Средний медицинский персонал

2260000 г г) в домах - интернатах для психических

больных, детских домах - интернатах для

умственно отсталых детей системы социального

обеспечения:

2260000 г Средний медицинский персонал

2260000 г Младший медицинский персонал