Что делать, если образовательное учреждение потребовало оригиналы документов после заключения договора?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня возникла ситуация - заключили договор 1.09.2022 с частным образовательным учреждением. На обучение через их платформу в интернете, заявление о приеме, личное дело паспорт свидетельство и др документы были им направлены по эл. почте, которая прописана в договоре и по которой шла переписка с кураторами. В итоге на сегодняшний день они потребовали личное дело в оригинале, я им отправила (27.01.2023) и получаю от них уведомление о зачислении моего ребенка с 27.01.2023. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от условий договора.

Вообще странно, где контора была раньше и зачисление должно быть с сентября 22 года, но никак не с 27 января.

Вы вправе расторгнуть в таком случае договор.

Уж больно долгий срок зачисления при заклбченном договоре.

Также можно подать жалобу в Рособрнадзор.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450, 779 ГК РФ, ФЗ "Об образовании в РФ"

Непонятно, а Вы чего хотели? Договор мы не видим, о чём ВЫ договорились - по датам - мы не видим...

Вы опишите чуть конкретнее ситуацияю - что Вас волнует, где нарушения парва и т.д. Если Вы уже 200 000 оплатили и ребёнок успешно типа занимается - то какие претензии к организации? Вас только дата заключения догвора волнует? Может просто описка? Сообщите им! Хотя в законе и такое предусмотрено - начали работать ранее, а договор после...

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Добрый вечер, Ирина.

1)Очень странная ситуация.

2)Для начала уточните у них информацию по данному вопросу, так как могла быть опечатка в договоре и сделали с даты поступления оригинала.

3)Если обучение начато с сентября, то и договор должен быть с того числа.

4)Вы в праве потребовать переоформления договора на сентябрь.

5)Если ребенок начал обучаться только сейчас, а вы с этим не согласны, то можете потребовать расторжения, а так же изменение даты договора.

То есть у вас имеется законное право.

Если будет отказ или в том направление, жалоба в Роспотребнадзор, а после иск в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 425, 450 ГК РФ, ФЗ "Об образовании в РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Желательно бы увидеть сам договор, что бы точнее вам ответить.

Уточните у них дату начала, может, они ошиблись.

Если нет, тогда вам надо переоформить договор или вообще расторгнуть его.

Можете написать жалобу в Рособрнадзор и иск в суд.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Ирина Вячеславовна, здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что приказ о зачислении был издан от 27 января 2023 года.

Стоит отметить, что согласно статьи 425 ГК РФ

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Очень долго оформляли документы. Нужно изучить договор с этим образовательным учреждением. Вас что обязали заплатить за период с 1 сентября по 27 января 2023 года?

Если да - то это неправомерно, поскольку обязательства возникают из Договора

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.