Как защитить свои права в случае развода - рассуждения на примере ипотечного договора

• г. Тюмень

Ситуация очень сложная. В 2016 году в браке был оформлен ипотечный договор. Основной заемщик муж. В 2017 году мужа задержали, дали срок 12 лет, соответственно оплата легла на меня. В ипотечной квартире проживаем вместе с несовершеннолетней общей дочерью. В 2019 году развелась. Квартира по 1/2 на меня и на него. Возможно ли отсудить полностью квартиру т.к оплачиваю полностью я ипотечный кредит. Заемщик никак не учавствует. Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, полностью квартиру отсудить не получится. Только взыскать денежные средства, которые вы внесли за вторую долю ипотеки.

Добрый день! Да, возможно разделить совместно нажитое имущество таким образом, чтобы Вам осталась бОльшая его часть, муж же может претендовать только на компенсацию половины той части ипотечных платежей, которая была выплачена в период брака (ст. 38 Семейного кодекса). Кроме того, учитывая судимость мужа за тяжкое преступление, суд может присудить Вам бОльшую часть имущества, так как у мужа в период нахождения под стражей, видимо не было доходов. Вам нужно составить грамотный иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Екатерина, если доля бывшего уже зарегистрирована, то вопрос очень сложно решить. Вы можете полностью оплатить договор, а затем взыскать с вашего бывшего мужа ту сумму, которую вы за него выплачивали после расторжения брака. Суд вынесет такое решение. Но не лишит его доли, если она зарегистрирована! Вы можете предъявить ему долг по ИП. И предложить взамен оплаты подарить вам долю. Но это добровольно, сами понимаете. Если вам ответят по-другому - это будет неправдой и введением вас в заблуждение.

Екатерина, можно разделить совместно нажитое имущество таким образом, что большая часть остается у одного из супругов. Необходимо собрать доказательную базу, что только Вы оплачивали кредит и т.д. Неясно, в настоящий момент квартира в ипотеки или уже выплатили? В целом, есть такая практика.