Моя свекровь несколько лет назад приобрела квартиру.

• г. Москва

Моя свекровь несколько лет назад приобрела квартиру. Прописываться там не стала, прописала только меня (соответственно, у меня есть только право проживания, никакого права собственности). Год назад я развелась с ее сыном, продолжаю проживать в квартире. Уже после развода свекровь-собственница прописалась в эту же квартиру. Имела ли она право сделать это без моего согласия? В одной консультации мне сказали, что прописаться она могла только с согласия всех зарегистрированных на этой жилплощади (то есть - меня); в другой — наоборот, что собственник может прописываться/регистрироваться на принадлежащей ему жилплощади без согласия зарегистрированных на ней лиц. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

собственник имеет право проживать в квартире и пользоваться ею, соответственно, быть зарегистрированной в квартире (ст.209 ГК РФ). С уважением,