Может ли имущество быть арестовано, если наследник задерживает вступление в наследство для погашения долгов?

• г. Барнаул

Если заявить у нотариуса наследство, но не вступать через пол года, а сначала погосить долги у приставов и только потом вступить в наследство арестуют ли имущество?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вероятность наложения ареста на имущество все равно сохраняется, так как у кредитора есть право предъявить иск к имуществу умершего (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ), и обратить взыскание на имущество независимо от действий наследников.

Можно так сделать. В теории это возможно при принудительной регистрации, но маловероятно.

Если заявление о принятии наследства было подано в течение 6 месяцев, то срок не будет пропущен. Получать свидетельство о праве на наследство обязанности нет, можете получить в любое время. Имущество арестовано не будет тк нотариус никуда не сообщает информацию, что вы приняли наследство.