Проблемы с учебным отпуском и возмещением - как решить вопрос при работе и получении высшего образования одновременно?

• г. Волгодонск

Я официально трудоустроена. Получаю первое высшее образование одно-заочно. Сейчас сдаю госэкзамен и вкр. На работе отказывают в учебном отпуске. На сдачу госэкзамена брала отпуск за свой счет. Предстоят защита диплома. Говорят, чтобы брала в счет основного отпуска. Как быть? Можно ли как-то все таки оформить учебный отпуск и возмещение за отпуск за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, работодатель действует не законно. В соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска. Данная обязанность возникает вне зависимости от того, изъявил ли желание учиться сам работник или его направил на обучение работодатель.