Спор о разделе наследства - возможность предложенного варианта и доводы юриста несовершеннолетнего наследника

• г. Москва

Есть 2 дома и другое имущество, которые 2 наследника (один из них несовершеннолетний), хотят разделить по соглашению сторон. Сторона 1 предлагает вариант, по которому один дом (дороже на 5 млн.) переходит несов-ему, а второй Стороне 1 + устранение разницы путем передачи другого имущества, входящего в насл. Массу. Юрист несов-его наследника утверждает, что на такое соглашение не даст свое согласие органы опеки, в силу того, что дом Стороны 1 по кв. метрам больше другого по площади на 20 м 2. (но при этом дешевле на 5 млн). Скажите, на сколько доводы юриста имеют под собой основания?

Ответы на вопрос (3):

Точно на этот вопрос вам ответит только орган опеки и попечительства, который будет давать разрешение на сделку, поскольку органы опеки следят, чтобы права подопечных не были ущемлены и делают это в меру своих способностей и по своему усмотрению - четко это законом не регламентировано. Сходите в орган опеки, проконсультируйтесь и убедите их в том, что сделка в интересах ребёнка. В любом случае отказ органа опеки можно обжаловать в суде.

Здравствуйте! В Вашей ситуации идет отчуждение прав, но не влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, потому что идет встречное приобретение. Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предоставьте органу опеки и попечительства доказательство стоимости жилья (дороже на 5 млн).

Юлия, если обмен будет до копейки равноценным или несовершеннолетний хоть на копейку получит больше (и при этом по площади тоже не меньше), то в этом направлении у опеки не может быть претензий.

Кроме того, если это наследство и не истекло трех лет с даты его открытия, то иногда опеку вообще можно не учитывать при разделе в суде (а не по соглашению).