После выплаты по ОСАГО - потерпевший требует 650 тыс. рублей у виновника ДТП. Страховая компания вовлечена в процесс?

• г. Санкт-Петербург

Я-виновник дтп. Потерпевшему по осаго выплачено 350 т. р.. Он из получил, после чего самостоятельно провёл в фирме экспертизу, ущерб оценили в 1 млн, через суд хочет взыскать с меня 650 т. р.

Надо ли привлекать в суд страховую, как третье лицо? Должны ли они в случае признания меня виновным «довыплатить» 50 т. р в рамках моей страховки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, надо привлекать страховую и самое главное, надо оспаривать оценку ущерба этого хитрого потерпевшего, так как он просто решил с вас деньги взыскать по хитрому!

Да конечно нужно. Нужно считать и смотреть что и как посчитано и сделано.

Здравствуйте в суд привлекать страховую следует в обязательном порядке.

Привлекайте конечно страховую. В суде заявите судебную оценочную экспертизу в связи с несогласием с оценкой досудебной экспертизы истца. Напишите обоснованное возражение на иск. Обратитесь к юристу через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.

Хотеть можно всё, что угодно: хоть на Луне поселиться, и жить. Вам нужно заключать договор с юристом, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Да, в таком случае («… потерпевший … через суд хочет взыскать с меня…») в судебное разбирательство необходимо привлечь в качестве третьего лица представителя страховой компании.

Другое дело, если такое исковое заявлением будет подано, на него надо ответить возражением, а в суде заявить ходатайство о проведении судебной автотовароведческой экспертизы с задачей оценки ущерба от дорожно-транспортного происшествия. Заключение эксперта будет основанием и для суда и для вас о реальном ущербе, подлежащему возмещению.

Здравствуйте!

1. Да, необходимо привлечь страховую компанию,

2. Запросить у них результаты проведенной экспертизы,

3. Сравнить с результатами экспертизы истца,

4. На основании этого подать возражение на исковое заявление с назначением судебной экспертизы

И т д

В целом, если грамотно провести процесс, то сумму требований можно значительно снизить, либо вообще добиться отказа в удовлетворении требований истца.

Привлекать СК нужно, далее запрашивать выплатное дело. Ознакомиться с экспертизой истца, все зависит от повреждений транспортного средства, года выпуска ТС. Может и понадобиться судебная экспертиза, в случае если оценку истца ставите под сомнение.