Когда нужно подавать декларацию о доходах при продаже квартиры и как не нарушить закон - опыт сестры.

• г. Тамбов

Помогите разобраться. В каком случае нужно подавать декларацию о доходах в налоговую при продаже квартиры. Сестра продала квартиру в 2020 году и купила часть дома, а в 2021 году, продала вторую квартиру, которую получила в наследство в 2017 году. Сейчас налоговая прислала письмо о нарушении, требует оплатить налог на вторую квартиру. Законно ли это? Ведь квартира в собственности более 3 лет. Или это не важно? И нужно оплатить налог и штрафы, начисление за это время?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Квартира, проданная в 2020 сколько лет была в собственности?

Добрый день. В налоговую поступают сведения о продаже и покупке недвижимости, но налоговая не видит основания приобретения данного имущества и когда оно приобретено продавцом. Нужно пойти в налоговую инспекцию, заполнить декларацию о продаже, указать год и основания приобретения отчужденной квартиры, принести им свидетельство о наследстве. И вопрос об уплате налога будет снят. Ваше нарушение - это отсутствие деклаарации о продаже.

Здравствуйте! Вам необходимо налоговой предоставить свидетельство о праве на наследство от 2017 года, срок владения квартиры, в случае приобретения в порядке наследования превышен: минимальный в данном случае (3 года), поэтому от уплаты налога Вы освобождаетесь. Соответственно от штрафа начисленного за это время тоже.

Больше 10 лет точно. По дарственной была получена.

Спасибо. Так и сделаем. Отнесем все документы.