Сбербанк ипотека - юридическая ошибка продавца остановила сделку. Как защитить свои права и взыскать убытки?

• г. Челябинск

Мои дальнейшие действия🙏30.12. 22 оформляли сделку в Сбербанк с ипотекой на покупку квартиры. Условием продавца было положить 602. 800 р детям на счёт, т к в квартиру был вложен мат капитал. Я условия выполнила, отдала наличкой 602,800 р продавцу и она положила насчёт своим детям (расписка у меня имеется). В дальнейшем нотариус сделку не пропустила, тк условия опеки были не выполнены 1/10 от суммы 3.300.000 итого по 330 тыс на счёт каждому ребёнку (их два) . Ошибка юриста со стороны продавца. В итоге сделку развернули, Сбер ипотеку не анулировпл и с меня сняли %за 10 дней (рассматривали заявление). Юрист продавца написала мне расписку на компенсацию %по ипотеке, т к это её вина, что сделка не состоялась. Также я оплатила оценку квартиры в 2000 р и закрыла Сбер счёт на 600 тыс за 3 недели до начисления %, а это 10.400. Возмещать она отказывается. На связь со мной не выходят ни риелтор, ни юрист, ни руководитель компании. Сейчас даже продавец не выходит на связь насчёт возврата моих 602.800 р средств. Претензию на компанию отправила по почте, далее понесу иск в суд. Подскажите пожалуйста, как ещё можно наказать недобросовестных людей? 🙏

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно иск не к компании предъявлять, а к продавцу о возврате средств и аресте счета, и как можно быстрее, зачем тратить время на какие то претензии? Иначе денег там может не быть. Возможно ошибка была сделана умышленно.

Здравствуйте, можете еще подать жалобу в прокуратуру по поводу невозврата вам денег (мат. капитала)

Добрый вечер, Ольга.

1) Я вам советую выбрать юриста/адвоката и решать данный вопрос индивидуально.

2)У вас тут гражданско правовой характер, решать только через суд к сожалению, обращаться в органы не поможет.

3)А вообще нужно очень грамотно составить иск, что бы прописать все требования. Так как сами понимаете сумма не малая идет...