Стоя на очереди с 1992 года - продажа квартиры в ипотеку может ли привести к снятию с жилищной очереди

• г. Москва

Я с 1992 года стою на очереди по улучшению жилищных условий. Приобрел квартиру в ипотеку, но не смог ее выплачивать и продал. Является ли это основанием для снятия моей семьи с очереди.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим.

Формально-да, является. Однако, здесь есть основание защитить своё право на жильё. Ведь, Вы не были сняты с жилищного учёта за то время, пока владели ипотечной квартиры (Вы, надо полагать, оформили на неё собственность). Если не оформляли - тогда нет оснований. Нужны подробности. Как то: цена приобретения жилья, размер уплаченных процентов по кредиту, цена продажи (налог 13%). Если Вас до сих пор не сняли с жилищного учёта - шансы получить квартиру от города всё ещё есть.