Медицинский работник потерял компенсацию на коммунальные услуги после переезда в город

• г. Екатеринбург

Отработала медицинским работников в сельской местности более 20 лет, получала компенсацию на коммунальные услуги, являюсь пенсионером по льте. После смены работы на работу в городе в компенсации на коммунальные услуги было отказано.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый Марина.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2014 №1607 ежемесячно осуществляется компенсация коммунальных услуг медработникам в сельской местности, работающим в федеральных государственных учреждениях, в размере 1200 рублей. В соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минздрава №121 н, Минфина России от 18.03.2015 №39 н, компенсация выплачивается по месту работы вместе с заработной платой. Что касается медицинских работников региональных и муниципальных организаций здравоохранения, то дополнительные меры социальной поддержки для них, в том числе компенсация оплаты за электроэнергию, компенсация медработникам за газ в сельской местности, устанавливаются нормативными актами соответствующего уровня, причем их объем в каждом субъекте различен. В зависимости от условий в данном конкретном сельском поселении они получают субсидию в размере от 50 до 100% от этих расходов. В виде субсидии предусмотрена и льгота сельскому медработнику за электроотопление из расчета погашения стоимости 33 кВт электроэнергии в месяц. В пределах социальных норм субсидируются: от 3 до 9 кубометров газа на отопление 1 кв. м площади жилья; расходы на закупку 1,5 куб. м древесного топлива или 2 т угольного.