Купил машину в апреле, а в октябре ее объявили в розыск. Что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Что мне делать в этой ситуации? Купил машину у знакомого в апреле 2022 г по ДКП и оформил на себя. Тот у кого я купил машину владел ею 3 года. До него авто владели еще 5 человек по ПТС. На днях, когда я пробил свой автомобиль по базам ГИБДД, выяснилось что ее в октябре 2022 года объявили в розыск по угону. Регион инициатора Московская область. Других ограничений на машину нет. Тот у кого я покупал ничего не об этом не знает. Живу я далеко от Москвы. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Напишите заявление о мошенничестве по ст.159 ук рф. А так же идите в суд с иском на продавца отменяйте договор купли продажи за машину.

Как мне поступить в этой ситуации?

Вам надо собрать ВСЕ документы и проработать ситуацию со своим адвокатом.

Очень важны нюансы.

Здравствуйте, Магомед! Конечно не знает, т.к. в угон ее подали после того, как купили транспортное средство (ст.454 ГК РФ), т.е. на тот момент Вы уже были собственником (ст.209 ГК РФ), и уж кто мог подать в угон, так это Вы. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Магомед.

1)Смотрите, авто в собственности у вас, раз ГИБДД пропустило регистрацию, то к вам никаких вопросов не было.

2)В угон объявить может только собственник, то есть вы.

3)Вы подаете жалобу в прокуратуру.

4)Обжалуете решение инспектора, который объявил авто в розыск вышестоящему руководству, то есть обратитесь изначально в орган.

5)если. Реакции не будет, то тогда уже в суд в порядке ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 209 ГК РФ.

Вы добросовестный покупатель.

Направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Необходимо оспорить сам факт нахождения авто в розыске.

Тем более указано, что по ДКП оформили авто через ГИБДД, поставили на учет.

То есть розыск обязаны снять.

Собственником авто являетесь по бумагам только Вы, а никто другой.

Также можно подать административный иск и оспорить сам розыск - действия инспектора ГИБДД.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ или по ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Так бывает. Вам никакие законы не помогут. Только прятать авто.

Если номера в розыске, тонущего страшного. Просто сняты с учёта.

Добрый вечер, Магомед.

Обращаться в прокуратуру надо согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":И обжаловать незаконные действия должностного лица в порядке ст.218,219 КАС РФ.

В розыск машину подали уже после того, как Вы купили её и поставили на учет. Вы в розыск авто не объявляли.

А вообще Вы добросовестный приобретатель. И объявление авто в розыск нарушает Ваши права собственника.

Это лучший ответ

Магомед, здравствуйте!

Объясняю Вам!

То, что машину объявили в угон произошло из-за того, что на каком-то этапе один из продавцов, ранее владевший этой машиной, продал ее по доверенности. Теперь он доверенность отменил и решил вернуть себе машину

На Вас эта ситуация повлиять не должна, так как Вы приобрели машину легально, она прошла госрегистрацию в органах ГИБДД в соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", т.е. очищена от требований третьих лиц

Вы на законных основаниях считаетесь добросовестным приобретателем и на основании ч.1 ст.302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя ГК РФ машина у Вас изъята быть не может.

При чем тут прокуратура знают только те, кто про нее Вам указал.

Машина объявлена в розыск. Это конечно не обременение, но машину могут изъять и вернуть "законному" владельцу". Остановят на первом же посту ДПС.

Это наверно ошибка или машина действительно угнана или похищена.

Но Вы добросовестный приобретатель, т.к. приобрели авто возмездно за деньги, и не знали, что приобрели авто у лица, которое не имело право его отчуждать.

Собственник вправе забрать свое авто у добросовестного приобретателя.

Собственник может забрать у недобросовестного приобретателя в любом случае, и даже он может быть привлечен к уголовной ответственности за угон, хищение.

Ваши действия.

Вам конечно не нужно молчать и скрываться. Это бесполезно, если только это не ошибка.

Авто объявлено в розыск сотрудником полиции, Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке (218-220 КАС РФ).

В случае отобрания у Вас имущества (авто) Вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), будь то полиция или тот был инициатором розыска.

Машину может забрать настоящий собственник этого авто, у которого оно было угнано, похищено или выбыло помимо его воли (например, жена бывшего продавца (собственника) в случае продажи без согласия супруга).

Вы имеете право взыскать от Продавца авто стоимость авто, по которой приобретали (стоимость ущерба), предъявив в суд иск к Продавцу авто, который владел больше 3 х лет до Вас.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Магомед, здравствуйте.

Если автомобиль объявлен в розыск, это значит, что на любом посту Вас могкт остановить и изъять автомобиль в рамках уголовного дела.

______

Законодательство допускает, что собственник может получить право истребовать своё имущество у добросовестного покупателя в тех случаях, когда оно было утеряно им или лицом, которому легальный собственник передал его во владении, было похищено или выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Правила, согласно которым собственник имеет право требовать своё имущество у добросовестного приобретателя, устанавливает ст. 302 ГК РФ.

_______

У Вас же есть право в последствии взыскать от Продавца стоимость автомобиля, предъявив в суд исковое заявление к Продавцу, который владел автомобилем до Вас

______

С уважением, Дарья Алексеевна.