Купил машину в апреле, а в октябре ее объявили в розыск. Что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Что мне делать в этой ситуации? Купил машину у знакомого в апреле 2022 г по ДКП и оформил на себя. Тот у кого я купил машину владел ею 3 года. До него авто владели еще 5 человек по ПТС. На днях, когда я пробил свой автомобиль по базам ГИБДД, выяснилось что ее в октябре 2022 года объявили в розыск по угону. Регион инициатора Московская область. Других ограничений на машину нет. Тот у кого я покупал ничего не об этом не знает. Живу я далеко от Москвы. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Напишите заявление о мошенничестве по ст.159 ук рф. А так же идите в суд с иском на продавца отменяйте договор купли продажи за машину.

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить в этой ситуации?

Вам надо собрать ВСЕ документы и проработать ситуацию со своим адвокатом.

Очень важны нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Магомед! Конечно не знает, т.к. в угон ее подали после того, как купили транспортное средство (ст.454 ГК РФ), т.е. на тот момент Вы уже были собственником (ст.209 ГК РФ), и уж кто мог подать в угон, так это Вы. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Магомед.

1)Смотрите, авто в собственности у вас, раз ГИБДД пропустило регистрацию, то к вам никаких вопросов не было.

2)В угон объявить может только собственник, то есть вы.

3)Вы подаете жалобу в прокуратуру.

4)Обжалуете решение инспектора, который объявил авто в розыск вышестоящему руководству, то есть обратитесь изначально в орган.

5)если. Реакции не будет, то тогда уже в суд в порядке ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы добросовестный покупатель.

Направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Необходимо оспорить сам факт нахождения авто в розыске.

Тем более указано, что по ДКП оформили авто через ГИБДД, поставили на учет.

То есть розыск обязаны снять.

Собственником авто являетесь по бумагам только Вы, а никто другой.

Также можно подать административный иск и оспорить сам розыск - действия инспектора ГИБДД.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ или по ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Спросить
Пожаловаться

Так бывает. Вам никакие законы не помогут. Только прятать авто.

Если номера в розыске, тонущего страшного. Просто сняты с учёта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Магомед.

Обращаться в прокуратуру надо согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":И обжаловать незаконные действия должностного лица в порядке ст.218,219 КАС РФ.

В розыск машину подали уже после того, как Вы купили её и поставили на учет. Вы в розыск авто не объявляли.

А вообще Вы добросовестный приобретатель. И объявление авто в розыск нарушает Ваши права собственника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Магомед, здравствуйте!

Объясняю Вам!

То, что машину объявили в угон произошло из-за того, что на каком-то этапе один из продавцов, ранее владевший этой машиной, продал ее по доверенности. Теперь он доверенность отменил и решил вернуть себе машину

На Вас эта ситуация повлиять не должна, так как Вы приобрели машину легально, она прошла госрегистрацию в органах ГИБДД в соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", т.е. очищена от требований третьих лиц

Вы на законных основаниях считаетесь добросовестным приобретателем и на основании ч.1 ст.302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя ГК РФ машина у Вас изъята быть не может.

При чем тут прокуратура знают только те, кто про нее Вам указал.

Спросить
Пожаловаться

Машина объявлена в розыск. Это конечно не обременение, но машину могут изъять и вернуть "законному" владельцу". Остановят на первом же посту ДПС.

Это наверно ошибка или машина действительно угнана или похищена.

Но Вы добросовестный приобретатель, т.к. приобрели авто возмездно за деньги, и не знали, что приобрели авто у лица, которое не имело право его отчуждать.

Собственник вправе забрать свое авто у добросовестного приобретателя.

Собственник может забрать у недобросовестного приобретателя в любом случае, и даже он может быть привлечен к уголовной ответственности за угон, хищение.

Ваши действия.

Вам конечно не нужно молчать и скрываться. Это бесполезно, если только это не ошибка.

Авто объявлено в розыск сотрудником полиции, Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке (218-220 КАС РФ).

В случае отобрания у Вас имущества (авто) Вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), будь то полиция или тот был инициатором розыска.

Машину может забрать настоящий собственник этого авто, у которого оно было угнано, похищено или выбыло помимо его воли (например, жена бывшего продавца (собственника) в случае продажи без согласия супруга).

Вы имеете право взыскать от Продавца авто стоимость авто, по которой приобретали (стоимость ущерба), предъявив в суд иск к Продавцу авто, который владел больше 3 х лет до Вас.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Спросить
Пожаловаться

Магомед, здравствуйте.

Если автомобиль объявлен в розыск, это значит, что на любом посту Вас могкт остановить и изъять автомобиль в рамках уголовного дела.

______

Законодательство допускает, что собственник может получить право истребовать своё имущество у добросовестного покупателя в тех случаях, когда оно было утеряно им или лицом, которому легальный собственник передал его во владении, было похищено или выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Правила, согласно которым собственник имеет право требовать своё имущество у добросовестного приобретателя, устанавливает ст. 302 ГК РФ.

_______

У Вас же есть право в последствии взыскать от Продавца стоимость автомобиля, предъявив в суд исковое заявление к Продавцу, который владел автомобилем до Вас

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Работая в такси подвозил девушку и она совершила кражу в торговом центре. Машина засветилась и по мне пришли домой через 3 дня. я дал показания то что я просто привез и увез за деньги. Мне начали грозить тем что машину объявят розыск и наложат ограничение. Я обещал то что помогу найти, позже выяснилось то что я созваниваюсь с ней периодически. А сотрудникам этого не говорю. Все потому что она должна мне денег. Щас они говорят если она не найдётся, то я буду считаться соучасником а машину арестуют. Знаю то что я дурак. Но что мне делать. Она трубку не берет. Перед мечтами стыдно. Как выйти из ситуации.

Моя сестра в прошлом году в апреле купила машину но не переаформила а в августе хозяин машину объявил в угон на днях полицейские забрали номера на руках есть купля-продажи и ксерокопия паспорта хозяина машины переоформить разрешили по возможност подскажите что ей теперь делать.

У моей жены произошла следующая ситуация. Проезжая в пробке со скоростью 5 км, впереди затрудненное движение из-за аварии, проезжая перекресток по прямой авто поток остановился, со встречной полосы машина пытается завернуть и шеркает автомобиль жены, чего она не замечает и продолжает двигаться в пробки еще 10 мин до выезда на шоссе. После того как она уехала, второй участник данного ДТП вызывает ДПС и при составление протокола указывает, что жена сдавало задним ходом и замяла ему дверь, выйдя выругалась пытаясь обвинить водителя и уехала (со слов водителя) также он предоставил свидетеля (не работающего проживающего в его же доме) который подтвердил его показания. По данному случаю машину объявили в розыск, инспектор по розыску вызвал жену по телефону для дачи объяснений, и назначили разбор. Постановление проведение суда должны выдать сегодня (у жены не было видеригестратора и нет пока свидетелей), Какой есть шанс остаться с правами в данной ситуации, возможна переквалификация статьи? Жена уехала без умысла так как была не в курсе ДТП.

У меня возникли сложности с авто. Я прописана за городом, там редко бываю, сегодня узнала что на мое имя пришло письмо о дтп и что я скрылась с места дтп, мне необходимо прибыть к дознавателю 29.10. Естественно эта дата прошла и ни о каком дтп я не помню. Мою машину объявили в розыск, что мне делать, все это время я спокойно ездила по городу, мимо посов гаи и ничего. Еще Проблема я в Новый год хотела бы выехать в Финляндию и Щвецию. Визу получмла получила недавно, без проблем, меня выпустят за границу? И что мне делать с розыском? Я не помню никакого дтп такое возможно! Может я задела кого, но ничего на машине не видела. Я купила ее уже с повреждениями. И все они зафиксированы в акте осмотра по каско. Подскажите пожалуйста.

Продала машину перекупщикам, начали приходить штрафы, сняла ее с учета, машину объявили в розыск. Новый владелец купил у перекупа по договору КП, В ПТС вписана только я, машину не ставили на учет год. Сейчас звонит новый владелец, машину на учет не ставят в ГИБДД. Хочется помочь людям. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уехала с места дом т.к не видела, что меня или я задела, скорее всего мою машину объявили в розыск, повестка ещё не приходила, могу ли я ездить на машине после получения поездки, если я не пойду в гаи.

Суть такова: ехали со знакомым по дворам за рулём был он (машина его) поворачивая он задел пешехода идущего по дороге зеркалом. Пешеход крикнул своё не довольство мы остановились что бы извиниться началась драка т. к. пешеход был пьян. В ходе потасовки присоеденились знакомые пешехода. Мой знакомый испугался и убежал при этом они забрали у него ключи от машины. В итоге я остался один. После долгих угроз и ударов в живот они отдали мне ключи от машины при этом пригрозив расправой если я сейчас же не уеду. Сев в машину я тронулся сместа (был выпимши 2 бутылки пива). не проехав 300 м. я увидел сотрудников ДПС и своего знакомого сними и остановился что бы выйти из машины. Сотрудники ДПС без разговоров скутили меня и одели наручники. Оказывется что мой знакомый сообщил по телефону в милицию о произошедшем конфликте и машину объявили в розыск. В итоге у меня забрали водительское удостоверение за вождение в состоянии алкогольного опьянения, а на него составили протокол за передачу руля человеку находящемуся в н\с. (оформили всё правильно, понятые, осведительствование)

Муж является единственным кормильцем семьи, 2 несовершеннолетних детей, я в декрете. Муж раюотает на автомобиле. Пришло письмо с гибдд, о розыске автомобиля за оставление дтп. Было незначительное дтп припаркоаанной на обочине машины, муж царапнулбампер, ждал никто не вышел, он уехал. Суд в любом случае лишит его прав?

Моя подруга оформила на меня машину которой являлась собственником по купле продажи и после чего я, машину забрал у третьего лица у гражданина СНГ который говорит что, он купил эту машину и оформил на подругу и не имея никаких прав на машину пошёл заявил что, я угнал машину и еще приписали мне кражу. Машину объявили в розыск с 16 02 2015 года и вчера его забрали на посту сотрудники Гибдд.

В 2007 году по ген. доверенности продал машину. Новый хозяин попался на краже, машину объявили в розыск. После аварии поставили на арестплощадку. Могут ли выставить мне счет за хранение по н/время? С уважением Александр.

Выезжая с парковки, сделал на соседней машине небольшую царапину. Оставил свой телефон и деньги. Машину не убрал, Водитель повреженной машины сфотографировал мою. Вызывали в ГАИ не явился. Объявили в розыск. Что делать, чтобы не отобрали права. Какой срок давности.

Купила авто в марте месяце, поставила на учет, оформила все на себя, есть договор купли-продажи. Сейчас бывшая хозяйка авто подала в суд что дилер не выплатил ей деньги за машину. Мою машину объявили в розыск, меня вызывает следователь для допроса, ездить на авто я не могу. Что мне делать?

Помогите в ситуации следующей! Купил машину больше года назад по купли продажи. На учет не ставил! Машина вообще не ездила! Месяц назад я ее продал! И не давно человек мне позванил и сказал что ее в розыск объявили! Что делать? Мне что-то грозит? А еще мой продавец угражает что я украл ее якобы! Как быть в этой ситуации! (

Я гражданин РФ.Сын через месяц получит гр.РФ.Если он будет служить в Рф,снимут из учета из респ. Армении? Куда обратиться чтобы не объявили розыск в Армении?

Здравствует в октябре купил машину а в декабре я узнал что её сналй с учёта на утилизацию что я смогу зделотй, и могу ли я это решить без владелец и как, нет она стояла на учёте а вечера я былы в гай там и узнал что бывший владелец сделал.

Здравствует в октябре купил машину а в декабре я узнал что её сналй с учёта на утилизацию что я смогу зделотй, и могу ли я это решить без владелец и как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение