Как оспорить заочное решение суда и доказать незаконность иска?

• г. Санкт-Петербург

Как отменить заочное решение суда по гражданскому делу, если нет уважительных причин неявки на судебные заседания? Но есть доказательства, что иск незаконен.

Ответы на вопрос (4):

Если есть доказательства того, что иск незаконен как вы говорите, тогда только в областной суд на обжалование, его отменяют и все.

Только обжаловать решение в общем порядке, т.е. посредством подачи апелляционной жалобы.

Иск либо обоснован, либо нет, употреблять слово незаконный в данном случае не корректно. Подайте в суд заявление об отмене ЗР, однако в таком случае суд откажет вам в удовлетворении заявления об отмене ЗР и вы тогда можете подать апелляционную жалобу.

При такой ситуации, когда «…есть доказательства, что иск незаконен…», вы можете руководствуясь статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения подать в суд заявление об отмене этого решения. Кроме того, вы можете в течение одного месяца со дня вынесения заочного решения обжаловать его в апелляционном порядке.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.