Суд отказывает в замене Неотбытой части срока - что такое социальная справедливость и как ее достигают, а статьи о потерпевших нет

• г. Тюмень

На замену Неотбытой части срока, по ст 80 й, Суд отказывает, мотивируя тем, что наказание не достигло социальной справедливости, Вопрос, что такое социальная справедливость, и как её достигают, по ст 228 потерпевших нет.

Ответы на вопрос (4):

Принцип социальной справедливости в уголовном праве выражается в назначении наказания и применении мер уголовно-правового характера, которые должны быть осуществлены в законодательных пределах, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывать обстоятельства, смягчающие и отягчающие, а также данные о личности виновного.

Проще говоря,-должных выводов не сделали. Наказание не достигло своей цели...

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Виктор! Это не основание для отказа. Цель восстановления социальной справедливости заключается в том, чтобы защитить, оградить общество и государство от проявлений преступности. Согласно ст. 43 Уголовного кодекса РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Верховный суд в своем Постановлении Пленума Верховного суда №8 «О практике условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким» указывает, что в судебной практике не должно быть случаев необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении осужденного при наличии к тому оснований, а также о том, что суды, рассматривающие ходатайство об условно-досрочном освобождении, не могут мотивировать свой отказ основаниями, не указанными в законе.

Такими основаниями не могут являться, в том числе, не признание вины осужденным, мягкость назначенного ему наказания, наличие у него предыдущих судимостей, кратковременность его пребывания в исправительном учреждении и другие основания, которые не предусмотрены законом.

Законом предусмотрен конечный перечень оснований для отказа в условно-досрочном освобождении. При этом данный перечень оснований расширенному толкованию судами при решении вопроса о возможности применения УДО не подлежит. Основаниями для отказа УДО являются отрицательное поведение осужденного, его отрицательное отношение к труду и учебе за весь срок отбывания им наказания, наличие у него взысканий, а также отрицательное отношение осужденного к совершенному им преступлению.

Вы имеете право обжаловать решение суда.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы можете обжаловать решение суда в порядке апелляции (если оно не вступило в законную силу) или в порядке кассации (если вступило). Можете подать новое ходатайство через 6 месяцев после принятия решения суда. Социальная справедливость это одна из целей наказания (по ст.43 УК РФ). Конкретного определения нет.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Именно такая мотивировка при отказе в замене наказания отсутствует в законе. Надо обжаловать, мотивируя именно незаконностью решения если более ничего не написано. При решении данного вопроса суд решает вопрос достаточности отбытого наказания для исправления осужденного. В вашем случае что-то мудрят. Если нужна будет помощь с обжалованием - напишите.

Спасибо за дельный совет!