Права и обязанности уборщика в операционном отделении больницы
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я работаю в больнице в операционном отделении уборщиком служебных помещений. Должна ли я насить кровь в лабораторию, водить больных на дополнительное обследование, перестилать постель после операции пока и подавать и убирать утки?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина. Не должны. Это не входит в Ваши должностные обязанности. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 апреля 2022 г. N 232 н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник профессиональной уборки" установлен перечень работ для данной категории сотрудников, куда не входит всё то, что Вы указали в своем вопросе. Кроме того, специально для этого, Министерство здравоохранения РФ, еще 7 февраля 2018 г. N 16-3/10/2-705 разъяснило, что трудовая функция уборщика служебных помещений должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров, лестничных проемов и другие, предусмотренные для данной профессии в тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих.

Дополнительная работа должна оплачиваться в рамках трудового законодательства (ст. 60.2 ТК РФ - с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату).

1. Круг ваших должностных обязанностей определяется условиями вашего трудового договора ст 57 ТК РФ и вашей должностной Инструкцией.

2. То о чем вы пишите в своем вопросе относится к должностным обязанностям санитарки, а не уборщика служебных помещений.

3 Согласно статьи 60 ТК РФ начальство не имеет право требовать от вас выполнения работ, не относящихся вашим должностным обязанностям.

4.Статья 379 ТК РФ предусматривает возможность самозащиты трудовых прав работника. Известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, работник может отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена его трудовым договором.

Так, что вы имеете законное право отказаться от выполнения такой работы, которая входит в круг обязанностей санитарки.

В должностных инструкциях есть пункт иные распоряжения выше стоящих.

"Иные распоряжения вышестоящих" если, они противоречат требованиям трудового законодательства, незаконны.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Это прямо предусмотрено ст. 8 ТК РФ.