ТСЖ перешло в Управляющую компанию. ТСЖ не ликвидировано. Нужно ли в этом случае членам ТСЖ писать заявление на выход из ТСЖ.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

В действующем законодательстве не указано, что жильцы многоквартирного дома обязаны ликвидировать ТСЖ при переходе к другому способу управления. Этот вопрос остается на усмотрение собственников и решается на общем собрании жильцов.

Жильцам могут организовать переход из ТСЖ в УК:

Инициатор перехода должен созвать общее собрание жильцов в многоквартирном доме.

На собрании собственники проводят голосование и выбирают форму управления общедомовым имуществом (все правила голосования на таком собрании прописаны в ст. 48 ЖК РФ).

Необходимо оформить решение жильцов МКД о переходе к другому способу управления специальным протоколом. Все жильцы, которые не присутствовали на общем собрании, также уведомляются о принятом решении.

В течение трех рабочих дней после принятого решения товарищество собственников передает представителю управляющей организации техническую документацию на дом и ключи от технических помещений, а также коды доступа к электронному оборудованию.

В завершении необходимо заключить договор доверительного управления выбранной компанией, по которому она обязана предоставлять услуги по обслуживанию общедомового имущества жильцов.