Отца наехал автомобиль в августе прошлого года - возможно ли подать заявление в полицию и иск в суд?

• г. Жуковский

В прошлом году в августе месяце на отца наехал автомобиль. Отец, проходя мимо припаркованного авто в частном секторе, получил травму когда автомобиль сдавал назад. Вследствие чего получил перелом стопы. Водитель просил не сообщать в ГИБДД и обещал всё компенсировать. Сам отвёз отца в больницу где ему наложили гипс на 2 месяца. В течение пяти месяцев виновник пересылал на карту по 10 тыс. рублей. А с января перестал, ссылаясь на затруднённое финансовое положение. Перед самым происшествием отец прошёл медкомиссию чтобы устроиться на работу, но не успел. Вопрос: возможно ли сейчас подать заявление в полицию о ДТП и иск в суд о возмещении вреда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Право у вашего отца есть подать заявление в полицию и подать иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью.

Возможно подать заявление в полицию и потом в суд.

Да, конечно, Вы можете подать заявление в ГИБДД. Но зачем? Готовьтесь отвечать на вопросы, почему обратились спустя 5 месяцев, что послужило причиной этого. К тому же сейчас невозможно установить сам факт ДТП, место, время, обстоятельства, водителя, и самое главное - доказать, что травма была получена в результате ДТП, а не в быту. Закон работает только тогда, когда его исполняют. А Вы нарушили закон, сразу не сообщив об обстоятельствах получения травмы, а теперь хотите, чтобы закон защитил Вас. Вы получили 50 000 руб. от водителя? На этом остановитесь, и забудьте о произошедшем. Наказать водителя у Вас всё равно не получится, зачем тогда подавать заявление?

Подать возможно но необходимы доказательства.