Вопрос о выплатах в декретный период при наличии стажа работы в 2020 году и последующем устройстве в 2023 году.

• г. Москва

Положены ли мне ежемесячные пособия до 1,5 лет и единовременные выплаты, если последний официальный стаж работы был в 2020 году, и на данный момент устроена официально с января месяца 2023 года. В декрет ухожу в мае.

Ответы на вопрос (1):

В декрет вы уйдете с места работы, пособие по уходу (до 1,5 лет) платить будут, только только нужно разбираться какие периоды в расчет брать. Возможно, выгоднее будет написать заявление, чтоб в расчет брали года по прежнему месту работы. Единовременную (которую еще родовой называют) выплачивают всем.