Как решить проблему с муниципальным аварийным домом в деревне?

• г. Казань

У нас в деревне есть старый дом. Он муниципальный и признан аварийным. Хочу взять участок с этим домом, но глава сельсовета говорит, что из за того, что дом аварийный она не может его передать кому то. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Решает только собственник-администрация.

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местной власти, в котором просите признать дом непригодным для постоянного проживания ввиду его ветхости и не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Обращаю Ваше внимание, что заявление должен подавать собственник.

Здравствуйте. Все верно. Передать и даже выкупить его пока нет возможности. При расторжении договора найма муниципального жилого помещения по вашей инициативе (при отсутствии иных жильцов), администрация вправе снести дом и далее продать вам участок на общих основаниях, либо вы дожидаетесь в очереди расселения и предоставления вам иного жилого помещения, после чего дом сносят, и выкуп земельного участка осуществляется также на общих основаниях.