Обязательная работа в цехе в рамках учебного процесса - возможно ли и законно?

• г. Челябинск

Можно ли колледжу отправлять во время учебного процесса студентов работать на цех? Я учусь на электрика 3 курс, сегодня мне сказали, что мне придется работать в цехе 3 дня, и 2 дня учиться, так как это якобы "обязательная учебная часть", в начале учебы нас вообще об этом никто не предупреждал. Угрожают отчислением. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, обратитесь в прокуратуру. Если это не стажировка.

Валентина Соболева, если эта ознакомительная или иная практика, предусмотренная учебной программой, то колледж вправе направить студента. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Здравствуйте Валентина!

Производственная практика входит в программу обучения рабочего и специалиста. Так что при невыполнении программы обучения можете остаться без диплома.