Возможно ли требование кассира поднять сумку на кассе в магазине?

• г. Якутск

Может ли кассир магазина при обслуживании покупателя на кассе требовать от покупателя поднять сумку, принадлежащую покупателю и находящуюся на дне или на детском сидении торговой тележки покупательской для супермаркета?

Ответы на вопрос (3):

Вполне, требования правомерны.

Мария, продавец и кассир - не охранники магазина, и они не имеют на это право.

Их функции заключаются в обслуживании посетителей.

И ни в одной должностной инструкции кассира нет такого права или обязанности требовать у покупателя поднять сумку.

Ни один закон РФ не дает им такого права.

Конкретное обстоятельство не прописано в законе. Вы можете отказать.

Сотрудники магазина не имеют право осматривать личные вещи покупателя как на входе, так и на выходе из магазина, а также требовать чек и проверять содержимое корзины с чеком. Подобные действия противоречат Конституции РФ (ст. 22) и п. 34 гл. 4 Письма Роскомторга от 17.03.1994 года «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети», в которых сказано, что «работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи».