Как доказать отправку документов через ГАС Правосудие в суд - сроки, статусы и прочие нюансы.

• г. Москва

Прошу разъяснить, как доказать суду, что отправлял документы (апелляционная жалоба) через ГАС "Правосудие"? Уже прошло 10 дней, статус "Отправлено в суд" не изменился на "Доставлено в суд". Документы через систему были отправлены в последний день срока их подачи. Теперь мне можно быть спокойным? Мировой суд зачтет мне своевременную подачу, отзовет исполнительный лист, если его уже выдали и направит дело в апелляционный суд?

Сразу уточню, что ранее все мои документы по другим делам успешно были получены мировым судом через ГАС "Правосудие" и по ним приняты решения, хотя иногда были задержки в получении в несколько дней, поэтому прошу не утверждать, что мировые суды не подключены к этой системе.

Ответы на вопрос (2):

Суд листы не отзывает, там другая процедура приостановления исполнения или поворота исполнения. На счет доказательств - делаете скриншот и доказываете, если вдруг жалоба зависнет.

Здравствуйте!

Нет, нельзя быть спокойным. Поскольку продолжаете быть убежденным, что ранее "сотрудничали" именно с системой ГАС правосудие по делам, рассматриваемым мировыми судами, то данной системой предусмотрен четкий регламент: отправка в суд, регистрация в суде, а далее, - все вопросы ТОЛЬКО к конкретному суду. Данная система работает достаточно четко, а вот "принимающие суды" - НЕТ. Раз отсутствует статус "зарегистрировано в суде", то нужно НЕМЕДЛЕННО разбираться, куда пропали документы. Историй с "потерянными" судами документов достаточно много (сотрудник суда мог, например, открыть отправление, а потом про него "забыть"). Однако, дюже сильно переживать еще рано (раз ГАС правосудие, то у Вас имеется квитанция об отправке документов, там зафиксировано время). СРОЧНО обратитесь в мировой суд (по телефону, а лучше через личный поход) и "отыщите" там свое отправление, чтобы "восстановить" действительную подачу.