Как оформить право собственности на недострой - опытный юрист даст советы
199₽ VIP

• г. Симферополь

Между собственником недостроенного дома, по решению суда, не вступившего в наследство и покупателем составлена расписка о передачи денежных средств в счет покупки дома, а также ключи и документы после чего покупатель въехал проживать в данный недострой.

Однако через пол года после передачи денег продавец умер, а его дочь не вступила в наследство на данный недострой.

Договор купли-продажи не составлен, однако дочь не против составления договора купли-продажи дома в счет переданных ранее матери денежных средств.

Вопрос: как покупателю узаконить право собственности на данный недостроенный дом, с учетом того, что дочь не вступила в наследство и можно ли это сделать через суд?

Ответы на вопрос (7):

Зачем ВЫ постите не свои вопросы?

Там нужно смотреть основания владения зем участком.

Здравствуйте. Если нет препятствий для вступления в наследство дочерью и в последствии передаче прав покупателю, подождать 6 месяцев. Но можно покупателю выйти в суд и признать право в судебном порядке.

Здравствуйте, Максим! Через дочь умершего, если она не хочет, чтобы покупатель расторг договор (ст.450-453 ГК РФ) и не вернул обратно деньги. Дочь вправе признать через суд факт принятия наследства как со стороны отца, так и своего принятия наследства фактически, если пропустила 6-месячный срок принятия наследства (а если не пропустила и отец не пропустил, то принимать наследство как наследник и как в порядке наследственной трансмиссии). Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если установит факт принятия наследства, то сможет выступать как правопреемник умершего. Но в вопросе не понятно, о чем решение суда?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Максим.

1)Ситуация довольно сложная, вам необходимо решать данный вопрос с дочерью разумеется.

2)Для того, что бы узаконить дом, вам необходимо составить ДКП, без него вы не сможете подать документы в МФЦ, а после уже в Росреестр.

3)Для того, что бы составить ДКП, она должна вступить в наследство.

4)Если срок просрочен, то тогда она вступает в наследство через суд, если срок еще есть, то вступает обычно в наследство.

Составляете ДКП, другого варианта у вас просто нет..

1153 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Максим Станислаович!

Насколько понимаю, решением суда за продавцом признано право собственности на объект незавершенного строительства, и он решил произвести отчуждение этого объекта по договору купли-продажи, в подтверждение чего получил аванс, передал объект покупателю.

Учитывая, что письменная форма договора купли-продажи не соблюдена, то такая сделка является недействительной (ст. 550 ГК РФ).

Но если дочь приняла наследство (путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, любого принадлежащего матери, либо совершив фактические действия по его принятию), то по соглашению с нею можно заключить договор купли-продажи недвижимости после регистрации ее права собственности на имущество в порядке наследования (ст.ст. 218, 1112, 1152 ГК РФ). При отсутствии доказательств принятия наследства дочь не может заключать какие-либо сделки в отношении объекта незавершенного строительства, так как не является его законным владельцем. В этом случае имущество является выморочным, переходит в собственность муниципального образования, на территории которого оно находится (ст. 1151 ГК РФ), и тогда можно приобрести данный объект с торгов.

Поэтому через суд признать право собственности по указанным основаниям не получится. Либо ждать 15 лет и 3 года для признания права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Лучше всего, если дочь хотя бы в судебном порядке установит факт принятия наследства, включит указанный объект в состав наследства (если право собственности наследодателя не зарегистрировано в ЕГРП) и признает за собой право собственности, после чего распорядится им по ранее достигнутой договоренности. Если же нет, то ничего другого как требовать возврата денег, не остается.

Здраствуйте!

Собираем правоустанавливающие документы на земельный участок.

Заказываем у кадастрового инженера технический план.

Оплачиваем госпошлину.

Все документы вместе с заявлением подаем в Росреестр через МФЦ.

Росреестр проверяет материалы и, если с ними всё в порядке, ставит дом на кадастровый учёт и регистрирует Ваше право собственности на него.

Получаем результат – выписку из ЕГРН о зарегистрированном недостроенном объекте недвижимости.

Дочь вправе признать через суд факт принятия наследства как со стороны отца, так и своего принятия наследства фактически

статья 1153 ГК РФ