МФО продала долг коллекторам - сколько придется отдать в конечном итоге?

• г. Челябинск

Утрированная ситуация, но близкая к реальной. Есть долг в МФО на сумму 7000 (тело). Набежали проценты до 17.5 к (1.5 тела долга). МФО продала долг коллекторам по цессии. Коллекторы также начисляют проценты. Долг вырастает, допустим, до 40 к и они снова перепродают долг другой фирме. У той набегает уже 100 к и затем они идут в суд. Вопрос: какую сумму долга в итоге мне присудят? Изначальную в 17.5 к или последнюю в 100?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В суде надо просить об отменили незаконных процентов.

Если не подадите возражений на иск - присудят то, что будет просить истец.

Проценты не могут превышать 1,5. См. Закон об МФО. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.

Илья, нужно разбираться, коллекторские агентства, как правило, не вправе начислять проценты, исключение - предусмотрено договором цессии. Если они обратятся в суд за вынесением судебного приказа и вы его не отмените, то присудят сумму, которую укажет новый кредитор.

По судебному приказу (СП) взыщут 100 000,00 руб.. После отмены СП при подаче иска суд присудит 17 500,00 руб. согласно ФЗ.