Как перенести дом, стоящий на опасном расстоянии от забора - нормативы и возможности
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Можно ли заставить соседа переносить дом, если он стоит на расстоянии 0,8 м...1.0 м от забора. Дом построен 35 лет назад. На какой норматив ссылаться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Подавайте ему претензию, ссылайтесь на CHиП 30-02-97,

В случае обращения соседа в суд с исковыми требованиями о нарушении своего права (переносе дома), то другой сосед может заявить о пропуске истцом срока исковой давности - СИД согласно ст.196 ГГК РФ.

Ответчик может заявить ходатайство о применении последствий пропуска СИД.

сУд получив заявление о пропуске СИД и применении его последствий может отказать в удовлетворении исковых требований в соответствии со ст.199 ГК РФ

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Нарушение права соседа было 35 лет назад (ст.200 ГК РФ)

Право на иск возникло еще тогда.

Перспектив нет в судебном процессе, если ответчик заявить о пропуске СИД.

Маловеротнно - но можно в суде поставить вопсро о сносе незаконной постойки. Осноания -

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нарушены нормы расположения дома - он мешает Вас пользоваться Вам своим участком, возможно и номры противопожарной безопасности и т.д.

Но надо уточнить - а как это историчски получилось? И может плату за неудобства с соседа высудить?

Процесс в суде не самый простой, если что...

Заставить можно перенести дом на основании ст. 304 ГК РФ, но, ввиду того, что дом построен 35 лет, ответчик вправе применить истечение СИД.

То есть предлагаете снести дом, что сделать сейчас уже нельзя.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей! Для решения Вашего вопроса надо знать не только год постройки, но и когда был возведен забор между смежными земельными участками, проведено ли межевание, устанавливающее границы участков, согласовывалось ли возведение дома в конкретном месте. Кроме того, сам факт возведения дома с нарушением установленных минимальных требований не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования о переносе дома, поскольку суд будет учитывать и существенность данного нарушения (насколько опасно возведение дома с нарушением минимального расстояния).

Ст. 10 ГК РФ закрепляет правило о недопустимости действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, или злоупотреблении правом в других формах, а также соразмерность избранному способу защиты гражданских прав. Снос постройки является крайней мерой, применяемой только в случае, если будет установлено, что сохранение такой постройки нарушает права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Смотрите СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания.

CHиП 30-02-97 распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений.