Каковы правила выхода из декрета при окончании срочного трудового договора?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в декрете, мой декрет оканчивается 25 июля 2023 г, я работала по срочном трудовому договору, который тоже оканчивается 25 июля 2023 г. Мне обязаны предоставить место работы?! Или как должна пройти процедура выхода из декрета?

Ответы на вопрос (1):

Наталья добрый день. Правила выхода из декрета. В отпуск по беременности и родам может уйти только мать. Вернуться из него, соответственно, тоже может только она. Если женщина не хочет сидеть дома 70 дней после родов, она должна написать заявление на прерывание отпуска по беременности и родам.

В отпуск по уходу за ребенком может уйти любой человек, который фактически ухаживает за малышом. Вот как он может вернуться на работу с точки зрения закона.

/papa-mozhet/ Как мужчине уйти в декрет

Законодательство. Порядок, как работникам уходить в отпуск по уходу за ребенком, закреплен в трудовом кодексе, федеральных законах и подзаконных актах.

Ст. 256 ТК РФ

Но как возвращаться из декретного отпуска на работу, нигде не указано. Это происходит по сложившейся практике.

Срок выхода из декрета. Из декретного отпуска можно выйти в любое время и вернуться в него обратно, пока ребенку не исполнится 3 года.

Сотрудник должен выйти на работу на следующий рабочий день после третьего дня рождения ребенка.

Например, дочке Анны 1 сентября исполнилось 3 года, это была пятница. Значит, Анна должна выйти на работу 4 сентября — в понедельник.

Можно ли продлить срок декрета. Продлить отпуск по уходу за ребенком нельзя, но можно взять основной или дополнительный отпуск, который положен, например, работникам на вредных и опасных производствах. Эти отпуска можно оформить, если сотрудник не успел их отгулять.

Ст. 116, ст. 128 ТК РФ

Еще можно взять отпуск без сохранения зарплаты на срок по договоренности с работодателем.

Можно ли уйти в отпуск сразу после декрета. Неотгулянный основной или дополнительный отпуск можно использовать сразу после декрета, независимо от стажа работы у работодателя.

Ст. 260 ТК РФ

Можно ли уйти в другой декрет сразу после декрета. В новый отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребенком можно уйти как во время «старого» декрета, так и сразу после него.