Проблема с трубой соседа - что делать, если она мешает застройке участка?
199₽ VIP

• г. Москва

Подарили участок, но на участке небольшой кусок занимает труба соседа. В Мосгазе сказали, что на балансе у них ее нет, администрация тоже не вкурсе. Банк же запрашивает разрешение, что труба не мешает для ипотечной застройки. Что делать? Как ее убрать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Сначала к соседу, чья это труба, а в случае если не устранит препятствия в пользовании имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд по месту его жительства в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

1. Если в Мосгазе сказали что этой трубы на балансе нет, а в администрация - также не в курсе, то вам нужно решать вопрос по трубе только с соседом.

2. Вначале предъявите соседу письменное требование со ссылкой на статью 304 Гражданского кодекса РФ убрать т трубу с вашего участка в срок 5 дней (я думаю, что этот срок вполне разумный и его хватит для того чтобы трубу убрать).

3. Если сосед не уберет трубу за этот срок, тогда придется вам предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ Об обязании соседа убрать эту трубу. Иск подается в суд по месту жительства соседа ст 28 ГПК РФ.

На основании судебного решения (ст 13 ГПК РФ) сосед будет вынужден убрать эту трубу.

В таком случае подавайте в суд иск на соседа об устранении нарушения, в течении демонтаж трубы.

При этом каждая из сторон должна доказать свою позицию.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.