Как избежать штрафов и судебных разбирательств, когда проживаешь в другом регионе и не можешь являться на заседания по делу об незаконном застройке участка, где проживают близкие родственники

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником маленькой доли в частном доме где постоянно проживает мать с братом, сам проживаю больше 15 лет в другом регионе и возможности приезжать на родину не имею. За последние годы мать самовольно застроила участок, по сему администрация наложила на неё кучу штрафов, а суд вынес постановление о сносе. Суды не прекращаются по сей день. Хотел отдать ей долю, но на сделки наложен арест. Суд обязует меня являться на заседания, но я не могу. Что я могу сделать в данной ситуации и как избежать штрафных санкций, если я в этом не принимаю никакого участия. Мать просит оформить доверенность на представление меня от ее лица в судах, но я не хочу к этому иметь никакого отношения.

Ответы на вопрос (2):

Ели не хотите - напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В нем же можете указать свое отношение к исковым требованиям - согласны/не согласны. И отправьте в суд, рассматривающий дело.

Добрый день! Вы к этому уже имеете отношение, так как являетесь собственником. Решать опросы придется в любом случае. Если не доверяете родственникам, можете нанять представителя в судах и поручить ему решать вопрос. Можете написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, однако это не в Ваших интересах, поскольку никак не сможете повлиять на ситуацию "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.