Медицинский персонал ЦРБ вынужден работать каждый день без перерывов, а ФАПы сталкиваются с недостатком кадров - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

На месяц не просят, а заставляют каждый день работать в ЦРБ? это правомерно, ФАП не работай говорят, а как же моя ответственность, говорят дей мало... у нас не кому работать, что делать?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Галина! Неправомерно. В одностороннем порядке не имеют права заставлять. Это допускается с согласия работника и работодателя. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Сначала можно разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вас никто заставить работать ежедневно не может.

Налицо изменение условий труда без согласия работника.

Должны работать по тому графику, который установлен по договору.

Обращайтесь в ГИТ Роструда с жалобой.

- см. ст. 57, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Не могут заставлять работать в таком режиме.

Более того, Вы должны работать таким образом, чтобы не было лишних обязанностей.

Т.е. делать должны все исходя из своего трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Все остальное - по дополнительному соглашению.

А его Вы тоже можете либо подписывать, либо не подписывать!

Это Ваше право!

Заставить не могут!

Если заставляют - жалуйтесь в инспекцию труда.

Добрый вечер, Галина.

1)У вас по трудовому договору, что должно быть прописано и зафиксировано.

2)Вам не нужно выходить за его рамки, то есть никто не сможет вам к чему-либо обязать за рамками данного договора.

3)Действия работодателя не правомерны.

4)так как односторонний порядок изменения договора, без согласия работника не возможен.

5)если вас принуждают к этому, то вам необходимо обращаться бегом в трудовую инспекцию, если реакции не будет, то тогда обращение в суд.

Другого варианта нет к сожалению.

ст. 57, 72 Трудового кодекса РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Галина.

Смотрите Ваш трудовой договор и им руководствуйтесь. Мало ли что говорят. Изменять трудовой договор сами в одностороннем порядке не могут. Если нарушают - подавайте жалобу в ГИТ, обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне.

ст. 57, 72, 74, 352 ТК РФ,

Галина Николаевна, здравствуйте. А у Вас в трудовом договоре что указано? Рабочее место где определено? Если рабочее место указано как адрес ФАП - то Ваши права нарушаются. Нельзя Вас принудительно заставить работать в ЦРБ.

_____

Согласно ст 209 ТК РФ

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи сего работой и которое прямо или косвенно находится под контролем

работодателя.

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию

_______

Отмечу также, что согласно статьи 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением, Дарья Алексеевна.