Можно ли подать в суд на собственника 1/2 доли в квартире после продажи третьему лицу?

• г. Симферополь

Можно ли подать в суд на собственника 1/2 доли в квартире? В квартире было 2 собственника по 1/2 доли. Собственик 1 прислал уведомление о продаже доли по почте за 2000000 рублей, прошло 3 года, она продала квартиру за 1600000 рублей третьему лицу, уведомления о новой цене собственник 2 не получал, потому что в это время он находился в местах лишения свободы. На данный момент, прошло после сделки уже 2 года. Есть ли тут машеннические действия со стороны собственика 1 и можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке продажи и потом в суд, чтоб отстоять свое право покупки?

Ответы на вопрос (6):

Ваше право перевести права покупателя на себя ст 250 ГК РФ

Увы-ст 24 УПК РФ-нет состава преступления.

Нет мошеннических действий. Обращайтесь в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

1. Прокуратура тут ни причем

2. Гражданский иск можно.

Прокуратура здесь не поможет, так как чисто гражданско-правовые отношения. Вы можете оспорить сделку в суде. Обратитесь к юристу через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.

Здравствуйте.

Состав преступления в данном случае отсутствует.

Обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей по договору купли-продажи возможно в течение трёх месяцев с того дня, как "собственнику 2" стало известно о заключённой сделке.

Обращайтесь в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.