Как догрузить сторожей при отпуске одного из них на половину ставки?

• г. Донецк

Работает три сторожа, один из них уходит в отпуск, как правильно догрузить одного из сторожей на 0.5 ст сторожа, на время отпуска, на какие статьи опираться. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сначала на это надо письменное согласие получить.

Может никто не захочет работать на 0,5 ставки, с учетом того, что на самом деле будет выполнять полную работы за ушедшего.

С уважением.

Замещение на время отпуска представляет собой перевод какого-либо работника на место отпускника (ст. 72.2 ТК РФ). Т.е. работник на время замещения отпускника свои трудовые обязанности не исполняет, а только выполняет работу сотрудника, ушедшего в отпуск.

Это расширение зоны обслуживания

Ст.60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ.

Согласие есть, личное заявление работника, мы только переходим в правовое поле РФ,поэтому я не знаю, как правильно оформить приказ, на какие ст. ссылаться, и это будет совмещение или дополнительная нагрузка.

Прочитайте ст.151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Готовите приказ со ссылкой на эту статью.

Юристы сайта в этом вам могут помочь.