Двое братьев хотят поменять доли на недвижимость - нужно ли идти к нотариусу?
• г. Красноярск
Не разобралась до конца. По наследству двум братьям достались по 1/2 доли на дом и квартиру каждому. Они хотят сделать договор дарения друг на друга по 1/2 доли, чтоб была у одного стало 100% квартиры у второго 100% дома. Дарение по долям они делают в простой письменной форме и сдают в МФЦ или должны заверять у нотариуса данные договора.
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Рекомендую оформлять договор мены - один по обоим объектам.
Нотариальное заверение не требуется, а следует составить грамотный договор для предъявления в Росреестр.
Спросить31.01.2023, 18:24,
г. Кез
Договоры дарения долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
В данной ситуации можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества также у нотариуса.
Договор мены долями также подлежит нотариальному удостоверению.