Штраф за обнаруженный магнит на электросчетчике, но без моего присутствия и акта на руках
199₽ VIP

• г. Грозный

Без моего присутствия обнаружили магнит на электросчетчике. Через несколько дней сказали явиться за начисление штрафа. Дома меня не было, акт при мне не составляется. Живу в селе, счётчик во дворе, контролеры зашли сами, без разрешения во двор.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Имеет смысл в такой ситуации, если имеет место подлог и никакого магнита Вы не ставили, а это и инициатива проверяющих, подать заявление в полицию, чтобы не было оснований как для гражданско-правового штрафа (ст.330 ГК РФ), так и административного по статье 7.19 КоАП РФ, а потребление было в рамках требований Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Добрый вечер, Наталья.

1)Ситуация довольно спорная...

2)Разумеется подача заявлению в полицию, так как действия не правомерные однозначно.

3)без вашего согласия проникли на частную собственность.

4)Могли сами приклеить его и все, то есть наклеить его мог кто угодно...

5)акт подписан только одним присутствующим лицом (самим проверяющим), то это не будет являться надлежащим доказательством… а доказательства, собранные с нарушением закона не могут быть применены в силу прямого указания ст. 50 Конституции РФ

6)УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

7)Они явно выдадут претензию, так как будут утверждать, что магнит ваш.

8)В этом случае у вас признают безучетное потребление электроэнергии.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

9)пусть подают иск в суд, вы возражение составите, то есть у них составлено мало того, что с нарушениями, так еще и противоправное действие

Поймали Вас - а как иначе? Ошштрафуют - будете не согласны с постановлением - оспаривайте - глава 30 КоАП РФ в поомщь и иные номры КоАП РФ... Можете пока жалобу прокурору подать...