Налог на продажу дома - нужно ли его платить и есть ли льготы при покупке нового жилья?

• г. Кемерово

Нужно ли платить подоходный налог на продажу дома? В марте прошлого года я продала дом (2700 т.р.), это было единственное жильё, находящееся в собственности менее 3-х лет. Далее в начале апреля мною на эти деньги был приобретён другой дом (1000 т.р.), который также является единственным жильём. Есть ли какие-то налоговые льготы в связи с этим?

Ответы на вопрос (2):

Так как жильё находилось в собственности менее 3 лет, то налог на продажу уплачивается, но не со всей суммы, а с 2700000 - 1000000 = 1700000 руб., где 1000000 - это налоговый вычет. Если в этом же году приобреталось другое жильё, то вычитается сумма покупки нового жилья, т.е.1700000 - 1000000 = 700000 руб. Налог 13% надо уплачивать с 700000 руб. Налог составит 91 тыс. руб.

Добрый вечер. Жаль, но Вы не попадаете под это правило. Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, объект недвижимости должен находится в собственности три года и более, а также может является единственным жильем, при определенных условиях, прописанных в этой статье. И к такой недвижимости может быть применимо правило 90 дней.

--

Вы можете снизить уплату налога за счет имущественного вычета или понесенных расходов на реализуемое жилье. Понадобится помощь, обращайтесь.