может ли медсестра с дипломом организация сестринского дела быть главной медсестрой?

• г. Москва

Может ли медсестра с дипломом организация сестринского дела быть главной медсестрой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 31.07.2020 N 479 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по организации сестринского дела" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2020 N 59314)

Требования к образованию и обучению на должность главной медицинской сестры:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело" или "Сестринское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Организация сестринского дела"

или

Высшее образование - магистратура по специальности "Управление сестринской деятельностью"

Таким образом, да, может.