Есть ли какой-то срок давности, в течение которого можно подать на раздел имущества?

• г. Москва

Подобный вопрос уже был в списке вопросов, но на него пришло два совершенно противоположенных ответа, в связи с чем прошу проконсультировать:

Заявление о расторжении брака было подано в 2002 году. Разведены тогда же. При разводе раздела имущества не делалось. Есть ли какой-то срок давности, в течение которого можно подать на раздел имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мария, такого срока давности нет, за исключением случая, указанного в части 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ (далее - СК) . Но положение части 7 статьи 38 СК многие понимают буквально. Что бы разобраться в этом вопросе, нужно получить у юриста подробную юридическую консультацию по этому вопросу с учетом судебной практики.

Мария, срок будет истекать с момента развода. Именно с этого момента права супруга нарушены. Ведь членами семьи супруги больше не являются, совместного хозяйства не ведут, однако на одного из супругов остается зарегистрировано имущество другого - Вот Вам и нарушение прав и сроки.

Можно конечно заявить, что была какая-то договоренность устная и вот только сейчас другая сторона её нарушила.. Но, извините, доказать-то это чем? Нечем.

Ч. 1 ст. 200 ГК РФ определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По общему правилу - три года с этого момента.И в данном случае срок исковой давности начинает течь с момента, когда бывший супруг узнал, либо должен был узнать о нарушении своего права.

Это изложено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 1. С. 9.). Но все же суды подходят к рассмотрению подобных споров далеко не однозначно. Также Вы должны знать, что самостоятельно суд не может применить положения о истечении срока исковой давности, а лишь по ходатайству одной из сторон спора. Вам придется доказывать, что как минимум до конца 2009 г. спор о разделе не возникал

По общему правилу 3г. с момента расторжения брака.

Либо с момента, когда супуг узнал о своих нарушенных правах. Но это нужно доказывать в суде.

У вас конкретно какая ситуация?