Застройщик уменьшил кухню на 1 кВ м за счет коридора. Могу ли я расторгнуть договор? Меньшая площадь кухни меня не устраивает.

• г. Санкт-Петербург

Застройщик уменьшил кухню на 1 кВ м за счет коридора.

Могу ли я расторгнуть договор? Меньшая площадь кухни меня не устраивает.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условий договора.

Надо смотреть условия договора. Если нарушен проект, то возможно.

Да, Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ позволяет вам расторгнуть договор в одностороннем или в судебном порядке.

К сведению: Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект

долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, …, проектной документации …

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, …, проектной документации…

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, …

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, …