Жалоба законного представителя на неправильную категорию годности сына при постановке на учёт в РВК

• г. Нижний Новгород

Могу ли я, как законный представитель сына, которому 16 лет, написать жалобу в военную прокуратуру и областной военкомат о том, что сын и я не согласны с категорией годности воинского учёта при постановке на первичный учёт в РВК.

Ответы на вопрос (2):

Есть у вас такое право.

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Есть такое право и у сына, и у его законного представителя.

Этот же закон предусматривает, что жалоба - это просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Следовательно, в жалобе необходимо будет указать, какие именно права и свободы вашего сына нарушены при первоначальной постановке на воинский учет.

И вот тут у меня возникли вопросы.

Например, как призывная комиссия по постановке на учет может нарушить права и свободы гражданина?

Согласно закону, все граждане мужского пола в год достижения возраста 17 лет подлежат постановке на воинский учет.

Полагаю, что такое решение о постановке на учет комиссия приняла и в отношении вашего сына. Это главный итог явки сына в военкомат и решение никак не способно нарушить права и свободы призывника.

Установление категории годности - это мероприятие подготовительного характера, при этом установленная категория годности в принципе не является окончательной и по закону будет пересматриваться каждый раз после достижения возраста 18 лет при принятии призывной комиссии решения - о призыве, об отсрочке, об освобождении от призыва.

Поэтому, прежде чем обращаться с жалобой, нужно понять, какие именно проблемы создала сыну установленная ему категория годности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.