Как не попасть на дополнительные расходы за обман при ремонте в новостройке
199₽ VIP

• г. Самара

Вопрос такой, мы наняли работников для ремонта в новостройке.

По общей договорённости определённой суммы. Письменный договор и сметы не было, только на словах.

Прошло 3 месяца с начала ремонта, и теперь нам объявляют что во время ремонта понадобились дополнительные работы (на сумму сто тысяч рублей).

Как оказалось в проведение электрики (45.000) это доп работа.

Мы с этим не согласны, как минимум не были предупреждение.

Как не платить за обман со стороны рабочих?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ксения! Т.к. не было заключено договора подряда (ст.702 ГК РФ), а о "доп. работах" Вы не были предупреждены, то Вы вправе их не оплачивать, т.к. об увеличении стоимости они должны были уведомить заблаговременно, а не ставить перед фактом относительно того, что Вы им вдруг стали должны больше на определенную сумму. Если они не согласны, то пусть доказывают и обосновывают свою позицию в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый вечер, Ксения.

1)начнем с того, что вы не заключили никакого договора, указываете все в устной форме было.

2)Я так понимаю, вы уже предоплату заплатили, а значит они должны были ее точно отработать.

3)Просто фактически, они могут сказать, что договаривались на иную сумму.

4)Доказательств нету ни с одной из сторон по факту.

5)Если работу они выполнили, а теперь вы им должны денежные средства, то тогда разумеется они могут обращаться в суд и там доказывать свою правоту.

Данны момент обговаривается до начала работы, а не после того, как ее уже сделали. Ст.55-56 ГПК РФ

Но в таком случае, я повторяю, дело может до суда дойти..

ст. 131, 132, 149 ГПК РФ.

Все очень просто.

Так как Вы не заключали вообще никаких договоров, то и обязательств перед рабочими у Вас нет.

У Вас получается все в устном порядке.

Они даже в суд не смогут обратиться, так как остутствуют основания для этого.

Вы не обязаны оплачивать допработы, если не согласны.

Просто откажитесь от услуг рабочих и всё.

По сути здесь навязывание своих услуг, которые оплачивать не обязаны.

- см. ст. 421, 702, 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Ксения!

Это абсолютно стандартная ситуация, через которую прошли практически все новоселы!

Выход из положения тоже стандартный.

Первое

То, что вы договорились устно вполне укладывается в нормы ст. 159. Устные сделки ГК РФ, которые декларируют, что

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении

В ходе устной сделки, которая выступает, в данном случае, в роли договора подряда, Вы договорились об объеме и стоимости, внесли аванс, на который \

обычно приобретаются стройматериалы

Второе

Суть авансового платежа в договоре подряда, это как раз и есть то условие, которые определяют стороны в соответствии с ч. 2 ст. 711 Порядок оплаты работы ГК РФ

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда

Т.е., проще говоря, как договорились, такие могут быть к вам и требования и не более того

Вы можете при исполнении рабочими объема работы в рамках выплаченного аванса прервать свои отношения с этой строительной бригадой

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

У Верховного суда следующее мнение по данному вопросу.

Суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства. Если стороны не согласовали существенное условие договора, но фактически выполнили его, то договор считается заключенным (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС от 25 февраля 2014 года № 165).

——————

Если подрядчик выполнил дополнительные работы без согласования с заказчиком подрядчик лишается права требовать оплаты дополнительных работ как суммы задолженности по договору стройподряда и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет, что в интересах заказчика действовать нужно было немедленно, например, когда приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства (п. 3, 4 ст. 698 ГК).

При возникновении необходимости выполнения дополнительных работ подрядчик обязан (п. 3 ст. 698 ГК; абз. 17 п. 26, 46 Правил № 1450):

1) сообщить заказчику, что в ходе строительства обнаружены неучтенные в ПД работы и это влечет необходимость выполнения дополнительных работ, увеличение сметной стоимости строительства;

2) дождаться ответа заказчика в течение 10 календарных дней;

3) приостановить работы, если в течение 10 календарных дней (при условии, что договором стройподряда не предусмотрен иной срок) заказчик не предоставил ответа о своем согласии либо несогласии проводить дополнительные работы. В этом случае убытки, вызванные простоем, подрядчик вправе отнести на заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет, что необходимость выполнения дополнительных работ отсутствовала.

Таким образом, считаем, что договор подряда заключён, дополнительные работы подрядчик с Вами не согласовал, поэтому и оплачивать дополнительные работы Вы не должны.

Ксения, добрый день.

Очень жаль, что не заключён договор.

Обращаю Ваше внимание, что обязательства возникают из сделок.

Согласно статьи 307 ГК РФ

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

________

В некоторых ситуациях, суды признают, что несмотря на отсутствие самого Договора, он все же был заключён. Но это должно подтверждаться иными расписками, переписками (доказательствами).

А у Вас исходя из условий Вашего вопроса этого не усматривается, на свидетельские показания ссылаться здесь не получится

_______

Вы можете им не платить и прекратить работу с этими "строителями", на будущее - заключайте всегда договор, чтобы Вы знали свои права, обязательства, ответственность

________

С уважением, Дарья Алексеевна.