Вопрос о выходе на пенсию в 55 лет для жителя и работника крайнего севера с общим стажем 32 года и опытом работы на добывающем флоте.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я живу и работаю в районе приравненому к крайнему северу мне 54 года, общий стаж 32 года из них 9 лет 11 месяцев 15 дней работал на добывающем флоте, могу ли я выйти на пенсию в 55 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Смотрите

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30

Развернуть

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Зависит от страхового стажа если есть 25 лет.

Добрый вечер, Павел.

1)В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

Соответственно при наличии стажа 15 лет, женщины вправе оформиться досрочно на пенсию по данному основанию при достижении ими возраста 55 лет.

Если же вести речь об уменьшении возраста когда нет 15 лет, но имеется не меньше 7 лет шести месяцев, то за каждый год работы возраст уменьшается на 4 месяца, при чем речь идет об уменьшении нового общего возраста выхода на пенсию.

А что касается районов приравненных к местностям, то здесь условия немного другие.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.е. для тех, кто работал в приравненных районах, стаж необходим специальный уже не 15, а 20 лет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

Цитата: